Наши лауреаты

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

экологической журналистики и просвещения

 "СЕРЕБРЯНЫЙ СТРИЖ - НАЧНИ С ДОМА СВОЕГО"  2017- 2018 гг.

ШОРТ-ЛИСТ  ФЕДЕРАЛЬНОГО  ЭТАПА  КОНКУРСА

 

            ТЕЛЕВИДЕНИЕ

            ПЕРВОЕ МЕСТО.

            Документальный фильм "Итиль"

            Анна Соболева (реж.)

            Телекомпания "Лотос",  г.Астрахань, Астраханская область  

 

            ВТОРОЕ МЕСТО

            программа "Поехали!"

            Анастасия Николаева (реж), Азрет  Эркенов (ведущий)

            Телекомпания "Архых-24",  Карачаево -Черкессия

 

            ВТОРОЕ МЕСТО

            программа "Город на карте"

            акция журналистов по очистке скал от следов вандалов

            Дарья Храмцова (Степанова) - телеведущая.

            ОАО "Областное телевидение",

            ГАУПСО редакция газеты "Шалинский вестник"

            г. Екатеринбург, Свердловская область

 

            ТРЕТЬЕ МЕСТО

            Сюжеты о заповедниках

            Марина Еремкина  (спекорр) 

            "ВГТРК - Мордовия" (г.Саранск)

 

            ТРЕТЬЕ МЕСТО

            специальный репортаж

            об экологически образцовой семье Ефимовых 

            Екатерина Левицкая  (спецкорр)

            "ГТРК - Смоленск" (Смоленск и Смоленская область)

           

            ТРЕТЬЕ МЕСТО

            Программа  «Маленькие герои против большой проблемы»

            Диана Ларионова (руков. центра журналистики "Радуга")

            теле6компания г.Пущино, Московская область

 

            РАДИО

            ПЕРВОЕ МЕСТО

            программа "Акцент, берега без границ"

            Светлана  Литвиненко  (редак. и ведущая) \

            радио "Говорит Севастополь", Республика Крым

 

            ВТОРОЕ МЕСТО

            цикл моно-радиоспектаклей 

            о гармонии человека и животных

            Наталья  Леонович

            радио "Поморье" , г.Астрахань,

             Астраханская область

 

            ТРЕТЬЕ  МЕСТО

            служба информации

            Анастасия Ермакова, Анна Переверзенцева

            радио "Образ", г. Нижний Новгород,

            Нижегородская область

 

            ИНТЕРНЕТ

            ПЕРВОЕ МЕСТО

            Видеопроект  "ТОВАРИЩ БРОНЕНОСЕЦ"

            (эколого -краеведческая экспедиция)

            Александр Грачев, главный редактор

            интернет-газета   "Воскресенская жизнь"

            г.Воскресенск, Нижегородская область 

 

            ВТОРОЕ  МЕСТО

            интернет- фильмы "Люди Медведя", "Люди Теле"

            (о малых народах Сибири)

            Валерий Язовский, (режисс.)

            редакция "Комсомольская Правда - Кемерово"

            поселок Яя, Кемеровская область

 

            СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

            "за экологическое просвещение средствами интернет"

            интернет- сюжет "Подарите птице небо"

            семья Караваевых:

            Элина Караваева и ее родители 

            г.Быхов, Могилевская область,

            Республика Беларусь.

 

            СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

            "за экологическое расследование и грамотное информирование общественности  с использованием ресурсов интернета"

             публикация : "Саркофаг для Радиевого института"

            Илья Казаков,

             «Фонтанка.ру»,  Санкт-Петербург

 

            ФОТОЖУРНАЛИСТИКА

            ВТОРОЕ МЕСТО

\           Фотобуклет о Северо-Осетинском заповеднике

            Алена Дзодзиева , (редактор)

            Константин Попов (фотография)

            Республика Северная Осетия  - Алания

 

            Перове и третье места в данной номинации

            согласно решению жюри, - не присуждать

 

            ПРОЗА О ПРИРОДЕ

            ПЕРВОЕ МЕСТО

            Повести и рассказы о русском Севере, его природе и людях

            Хабир  Харисов (псевдоним Николай Таежный)

            Таймыр,

            Долгано-Ненецкий автономный округ

 

            ВТОРОЕ МЕСТО

            Экологические сказки

            Вера Эршон

            г.Пермь , Пермская область

 

            Третье место решено не присуждать.

 

            ПЕЧАТНЫЕ СМИ  (ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ) 

           

            ПЕРВОЕ МЕСТО

            и звание "лучшего "зеленого" редактора

            Пушкарева Наталья,

            за редакторскую разработку и ведение рубрики "Экология и жизнь"

             в  газете "Аскинская новь",

             Республика Башкирия. 

 

            ПЕРВОЕ МЕСТО

             и звание "лучшего "зеленого" автора"

            Зевке Михаил Юрьевич

            за ведение авторской экологической рубрики

            "Записки натуралиста"

            в газете  "Городецкий вестник",

            г.Городец, Нижегородская область

           

            ВТОРОЕ  МЕСТО

            Мезенин Леонид Александрович  (глав. ред)

            газета "Тавдинский Край"

            (номинация "районные и городские газеты")

            г.Тавда, Свердловская область

            (очерк "Оленьи ручьи" и др.")

 

            ВТОРОЕ МЕСТО

            Чупаченко Ольга Николаевна (обозреватель)

            за очерк "Горная сказка или путешествие по Краснодарскому краю"

            газета "Берегиня" (номинация "очерк")

            г.Нижний Новгород

 

            ВТОРОЕ МЕСТО

            Тимофей Бутенко

            за серию журналистских расследований

            газета "Версия - Саратов"

            (номинация "Экологическое расследование")

            г.Саратов, Саратовская область

            ( публикации:  "Искусство убивать", "Заживо гашеные"  и другие)

 

            ТРЕТЬЕ МЕСТО

            Козоедова Лидия Ивановна (обозреватель)

            МУП редакция газеты «Выксунский рабочий

             (номинация: "районные и городские газеты")

            Город Выкса,  Нижегородская область

            (публикация ""Таболесский родник: пить или не пить?")

 

            ДИПЛОМ  ЛАУРЕАТА

            Аксарин Вадим Борисович

            За серию экологических расследований и проблемных материалов, опубликованных в районной газете "Заря"

             город Верещагино, Пермский край

            (публикации: "А вдоль дороги елочки лежат", "Уборочная страда или мусорный клондайк"  и другие)

 

            ДИПЛОМ  ЛАУРЕАТА

            Лариса Бородина (Прохорова)

            за серию путеводных очерков

            газета "Саянские ведомости"

            город Саяногорск, Республика Хакассия

            ( публикации: "Ожерелье из пяти изумрудов и др")

 

            ДИПЛОМ  ЛАУРЕАТА

            Елена Павлова  (Варвара Сиянова),

            За серию публикаций о заповедниках

            ООО  Издательский дом "Амурская правда".

            Амурская область

 

            ДИПЛОМ  ЛАУРЕАТА

            газета "Уездные вести", интернет-портал "Гатчинка.РФ"

            за оригинальные просветительские  материалы о животном мире Гатчины  (А.Рыбаков, Н.Монастырский, Д.Монахов)

            Ленинградская область

 

            ДИПЛОМ  ЛАУРЕАТА

            журнал "Природа и человек"

            в номинации "лучшее экологическое издание"

            г.Москва

 

            СПЕЦИАЛЬНЫЙ  ДИПЛОМ

            Валентина Палкина,

            редактор общественной газеты туристов и экологов "Подорожник"

            (номинация "детское экологическое издание")

            город Лысьва, Пермский край

 

            СПЕЦИАЛЬНЫЙ  ДИПЛОМ

            Анастасия Евсютина

            за проблемный очерк "Не стреляйте в белых лебедей"

            село Венгерово, Новосибирская область

 

            СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ

            Жанна Логинова

            за портретный очерк "Лесной роман"

            Новосибирская область

 

            СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

            Ольга Угляница

            куратор эколого-просветительской работы со школьниками,

            редактор детского журнала "СТРИЖ"

            город Борисово, Минская область,  

             Республика Беларусь

 

            ***

            Богданов В.Л.,

председатель жюри, 

основатель конкурса "Серебряный Стриж"

            Гаганова А.А  /Анна Гранатова/. -  

уководитель оргкомитета

            Строев А.Ф.

Президент международного клуба собкорров    

"Комсомольская Правда"

- независимый эксперт

 

            Москва. янв. 2018

             ***

Общеписательская Литературная газета №1(98) за 2018 год
Страница 1
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24

ЮБИЛЕЙНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ

5 февраля – День Рунеберга в Финляндии

7 февраля – День памяти святителя Григория Богослова

7 февраля 1478 года – родился Томас Мор, английский писатель и государственный деятель

7 февраля 1968 года – умер Иван Пырьев, советский сценарист и кинорежиссёр

8 февраля 1828 года – родился Жюль Верн, французский писатель-фантаст

8 февраля 1998 года – умер Хальдоур Лакснесс, исландский писатель, Нобелевский лауреат

10 февраля 1938 года – родился Георгий Вайнер, советский писатель

11 февраля 1948 года – умер Сергей Эйзенштейн, советский сценарист и кинорежиссёр

14 февраля – Международный день дарения книг

14 февраля – День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви

17 февраля 1988 года – умер Александр Башлачёв, советский поэт и рок-музыкант

19 февраля – День дарения книг в Армении

19 февраля 2008 года – умер Егор Летов, советский поэт и рок-музыкант

21 февраля – Международный день родного языка

26 февраля 1938 года – родился Александр Проханов, советский и российский писатель и общественный деятель

28 февраля – День народного эпоса «Калевала»

28 февраля 1978 года – умер Эрик Рассел, английский писатель-фантаст

 

 

ЦИТАТА ДНЯ

Виктор Петров:

"Смысл рифмуемых слов не столько в сказанном, сколько в некоей возвышающей его надмирности" .  

   
Адрес:
Тел.:
E-mail:
создание сайтов
IT-ГРУППА “ПЕРЕДОВИК-Альянс”